domingo, 19 de setembro de 2010

Blogs divulgam nova pesquisa para Deputado Estadual e Deputado Federal

Extraído do Blog do radialista Alano Maia, Mais um levantamento de opiniões sobre os deputados estaduais e federais mais citados em 100 municípExtraído do Blog do radialista Alano Maia, Mais um levantamento de opiniões sobre os deputados estaduais e federais mais citados em 100 municípios do Estado do Ceará, realizado pelo PRAVDA.


O levantamento foi realizado entre os dias
05 e 12 de setembro nos seguintes municípios:

Abaiara, Acaraú, Acopiara, Aiuaba, Amontada, Aracati, Aquiraz, Aurora, Barbalha, Beberibe, Bela Cruz, Boa Viagem, Brejo Santo, Camocim, Campos Sales, Canindé, Catarina, Caucaia, Caririaçu, Cariús, Cascavel, Cedro, Choró, Chorozinho, Coreaú, Crateús, Crato, Dep. Irapuan Pinheiro, Eusébio, Farias Brito, Fortaleza, Fortim, Forquilha, Guaiúba, Granja, Granjeiro, Groaíras, Hidrolândia, Horizonte, Ibaretama, Ibicuitinga, Icapuí, Icó, Iguatu, Independência, Ipu, Itaiçaba, Itaitinga, Itapipoca, Itarema, Itatira, Jaguaretama, Jaguaruana, Jardim, Jati, Juazeiro do Norte, Jucás, Lavras da Mangabeira, Limoeiro do Norte, Madalena, Maracanaú, Maranguape, Marco, Martinópole, Mauriti, Milagres, Milhã, Miraíma, Missão Velha, Mombaça, Monsenhor Tabosa, Morada Nova, Nova Olinda, Novo Oriente, Pacajus, Pacatuba, Palhano. Parambu, Pedra Branca, Penaforte, Pindoretama, Piquet Carneiro, Quiterianópolis, Quixadá, Quixeramobim, Quixeré, Russas, Saboeiro, Salitre, Santa Quitéria, Santana do Acaraú, Santana do Cariri, São Gonçalo do Amarante, São João do Jaguaribe, Senador Pompeu, Senador Sá, Sobral, Tamboril, Tianguá e Várzea Alegre.

(Obs:Relação de municípios em ordem alfabética). A margem de erro é de 0,1%, que corresponde a 10 mil votos. Lembre-se de que serão eleitos 23 Deputados Federais e 47 Deputados Estaduais

Veja a lista abaixo:

Confira a relação dos 80 candidatos mais votados para deputado estadual:


1 Mauro Filho (PSB) 2,10%
2 Ivo Gomes (PSB) 2,00%
3 Zezinho Albuquerque (PSB)2,00%
4 Heitor Férrer (PDT) 1,90%
5 Patrícia Saboya (PDT) 1,90%
6 Moésio Loiola (PSDB) 1,70%
7 Dr. Sarto (PSB) 1,70%
8 Téo Menezes (PSDB) 1,60%
9 Roberto Cláudio (PSB) 1,50%
10 Ronaldo Martins (PRB) 1,40%
11 Lula Morais (PCdoB) 1,30%
12 Dr. Hugo (PSDB) 1,20%
13 Carlomano Marques (PMDB)1,20%
14 Nelson Martins (PT) 1,10%
15 Lucílvio Girão (PMDB) 1,00%
16 Antonio Granja (PSB) 1,00%
17 Gony Arruda (PSDB) 0,90%
18 Rogèrio Aguiar (PSDB) 0,80%
19 Fernanda Pessoa (PR) 0,80%
20 Eliane Novais (PSB) 0,70%
21 Inês Arruda (PMDB) 0,70%
22 Edísio Pacheco (PV) 0,70%
23 Tin Gomes (PHS) 0,60%
24 João Jaime (PSDB) 0,60%
25 Cirilo Pimenta (PSDB) 0,60%
26 Ferreira Aragão (PDT) 0,60%
27 Zé Maria Pimenta (PSB) 0,60%
28 Delegado Cavalcante (PDT)0,60%
29 Nenem Coelho (PSDB) 0,50%
30 Osmar Baquit (PSDB) 0,50%
31 Mário Hélio (PMN) 0,50%
32 Ibiapino (PT) 0,50%
33 Quirino (PTB) 0,50%
34 Adail Barreto (PR) 0,45%
35 Ely Aguiar (PSDC) 0,40%
36 Sérgio Aguiar (PSB) 0,40%
37 Prof. Teodoro (PSDB) 0,40%
38 Evandro Leitão (PDT) 0,40%
39 Gomes Farias (PSDC) 0,40%
40 Welington Landim (PSB) 0,40%
41 Dedé Teixeira (PT) 0,40%
42 Neto Nunes (PMDB) 0,38%
43 Sineval Roque (PSB) 0,37%
44 Idemar Citó (PSDB) 0,35%
45 Vasques Landim (PR) 0,34%
46 Adahil Carneiro (PDT) 0,34%
47 Vanderley Pedrosa (PTB) 0,33%
48 Hermínio Rezende (PSL) 0,32%
49 Duquinha (PRB) 0,32%
50 Prof. Pinheiro (PT) 0,30%
51 Dr. Chico Rodrigues (PTB) 0,30%
52 Augustinho Moreira (PV) 0,28%
53 Raquel Marques (PT) 0,28%
54 Daniel Oliveira (PMDB) 0,27%
55 Antonio Carlos (PT) 0,27%
56 Perboyre Diógenes (PSL))0,26%
57 Tony Nunes (PR) 0,24%
58 Paulo Facó (PTdoB) 0,23%
59 Camilo Santana (PT) 0,23%
60 Luiza Lins (PT) 0,22%
61 Paulo Duarte (DEM) 0,22%
62 João Alfredo (PSOL) 0,20%
63 Mailson (PRB) 0,20%
64 Thomás Holanda (PMN) 0,20%
65 Deuzinho (PMN) 0,20%
66 Ana Paula Cruz (PRB) 0,20%
67 Amarílio Melo (PSB) 0,20%
68 Bethrose (PRP) 0,10%
69 Dr. Eugênio (PSDC) 0,10%
70 Fan Cunha (PTC) 0,10%
71 Iraguassu Filho (PDT) 0,10%
72 Hiran Delmar (PCdoB) 0,10%
73 Júlio Brizzi (PDT) 0,10%
74 Toinha Rocha (PSOL) 0,10%
75 Pr. Pármenas Coelho (PRTB)0,10%
76 Ximenes Filho (DEM) 0,10%
77 Dedim Gouveia (PR) 0,10%
78 Regininha Duarte (PSDC) 0,10%
79 Dr.Ciro (PTC) 0,10%
80 Kiko do Cazuza (PTN) 0,10%

Eis a relação dos mais votados para deputado federal:

1 Guimarães (PT) 3,50%
2 Domingos Neto (PSB) 3,40%
3 Aníbal (PMDB) 3,00%
4 André Figueiredo (PDT) 2,70%
5 Arnon Bezerra (PTB) 2,60%
6 Chico Lopes (PCdoB) 2,50%
7 Mário Feitoza (PMDB) 2,40%
8 Vicente Arruda (PR) 2,40%
9 Carlos Matos (PSDB) 2,20%
10 Flávio Bezerra (PRB) 2,00%
11 Eudes Xavier (PT) 2,00%
12 Paulo Henrique Lustosa (PMDB)2,00%
13 Marcelo Teixeira (PR) 1,80%
14 Manoel Salviano (PSDB) 1,60%
15 Raimundo Gomes de Matos (PSDB)1,50%
16 Ariosto Holanda (PSB) 1,50%
17 Gorete Pereira (PR) 1,40%
18 Artur Bruno (PT) 1,40%
19 Mauro Benevides (PMDB) 1,30%
20 Danilo Forte (PMDB) 1,20%
21 Eugênio Rabelo (PP) 1,10%
22 João Ananias (PCdoB) 1,10%
23 Edson Silva (PSB) 1,00%
24 José Airton (PT) 1,00%
25 Padre Zé (PP) 1,00%
26 Balman (PSB) 0,90%
27 Zé Gerardo (PMDB) 0,90%
28 Genecias Noronha (PMDB) 0,90%
29 Caminha (PHS) 0,80%
30 Pr.Pedro Ribeiro (PR) 0,80%
31 Tomás Figueiredo (PSDB) 0,70%
32 Ilário Marques (PT) 0,60%
33 Raimundão (PMDB) 0,60%
34 Oman Carneiro (PRB) 0,60%
35 Walter Cavalcante (PHS) 0,50%
36 Adler Girão (PR) 0,50%
37 Idalmir Feitosa (DEM) 0,30%
38 Pastor Neto (PSC) 0,30%
39 Chico Pontes (PSL) 0,20%
40 Renato Roseno (PSOL) 0,10%
41 Dr. Tanilo (PMDB) 0,10%
42 Prof.Airton (PSB) 0,10%
43 Adegildo Férrer (PDT) 0,10%

44 João Mota (PSDB) 0,10%ios do Estado do Ceará, realizado pelo PRAVDA.


O levantamento foi realizado entre os dias
05 e 12 de setembro nos seguintes municípios:

Abaiara, Acaraú, Acopiara, Aiuaba, Amontada, Aracati, Aquiraz, Aurora, Barbalha, Beberibe, Bela Cruz, Boa Viagem, Brejo Santo, Camocim, Campos Sales, Canindé, Catarina, Caucaia, Caririaçu, Cariús, Cascavel, Cedro, Choró, Chorozinho, Coreaú, Crateús, Crato, Dep. Irapuan Pinheiro, Eusébio, Farias Brito, Fortaleza, Fortim, Forquilha, Guaiúba, Granja, Granjeiro, Groaíras, Hidrolândia, Horizonte, Ibaretama, Ibicuitinga, Icapuí, Icó, Iguatu, Independência, Ipu, Itaiçaba, Itaitinga, Itapipoca, Itarema, Itatira, Jaguaretama, Jaguaruana, Jardim, Jati, Juazeiro do Norte, Jucás, Lavras da Mangabeira, Limoeiro do Norte, Madalena, Maracanaú, Maranguape, Marco, Martinópole, Mauriti, Milagres, Milhã, Miraíma, Missão Velha, Mombaça, Monsenhor Tabosa, Morada Nova, Nova Olinda, Novo Oriente, Pacajus, Pacatuba, Palhano. Parambu, Pedra Branca, Penaforte, Pindoretama, Piquet Carneiro, Quiterianópolis, Quixadá, Quixeramobim, Quixeré, Russas, Saboeiro, Salitre, Santa Quitéria, Santana do Acaraú, Santana do Cariri, São Gonçalo do Amarante, São João do Jaguaribe, Senador Pompeu, Senador Sá, Sobral, Tamboril, Tianguá e Várzea Alegre.

(Obs:Relação de municípios em ordem alfabética). A margem de erro é de 0,1%, que corresponde a 10 mil votos. Lembre-se de que serão eleitos 23 Deputados Federais e 47 Deputados Estaduais

Veja a lista abaixo:

Confira a relação dos 80 candidatos mais votados para deputado estadual:

1 Mauro Filho (PSB) 2,10%
2 Ivo Gomes (PSB) 2,00%
3 Zezinho Albuquerque (PSB)2,00%
4 Heitor Férrer (PDT) 1,90%
5 Patrícia Saboya (PDT) 1,90%
6 Moésio Loiola (PSDB) 1,70%
7 Dr. Sarto (PSB) 1,70%
8 Téo Menezes (PSDB) 1,60%
9 Roberto Cláudio (PSB) 1,50%
10 Ronaldo Martins (PRB) 1,40%
11 Lula Morais (PCdoB) 1,30%
12 Dr. Hugo (PSDB) 1,20%
13 Carlomano Marques (PMDB)1,20%
14 Nelson Martins (PT) 1,10%
15 Lucílvio Girão (PMDB) 1,00%
16 Antonio Granja (PSB) 1,00%
17 Gony Arruda (PSDB) 0,90%
18 Rogèrio Aguiar (PSDB) 0,80%
19 Fernanda Pessoa (PR) 0,80%
20 Eliane Novais (PSB) 0,70%
21 Inês Arruda (PMDB) 0,70%
22 Edísio Pacheco (PV) 0,70%
23 Tin Gomes (PHS) 0,60%
24 João Jaime (PSDB) 0,60%
25 Cirilo Pimenta (PSDB) 0,60%
26 Ferreira Aragão (PDT) 0,60%
27 Zé Maria Pimenta (PSB) 0,60%
28 Delegado Cavalcante (PDT)0,60%
29 Nenem Coelho (PSDB) 0,50%
30 Osmar Baquit (PSDB) 0,50%
31 Mário Hélio (PMN) 0,50%
32 Ibiapino (PT) 0,50%
33 Quirino (PTB) 0,50%
34 Adail Barreto (PR) 0,45%
35 Ely Aguiar (PSDC) 0,40%
36 Sérgio Aguiar (PSB) 0,40%
37 Prof. Teodoro (PSDB) 0,40%
38 Evandro Leitão (PDT) 0,40%
39 Gomes Farias (PSDC) 0,40%
40 Welington Landim (PSB) 0,40%
41 Dedé Teixeira (PT) 0,40%
42 Neto Nunes (PMDB) 0,38%
43 Sineval Roque (PSB) 0,37%
44 Idemar Citó (PSDB) 0,35%
45 Vasques Landim (PR) 0,34%
46 Adahil Carneiro (PDT) 0,34%
47 Vanderley Pedrosa (PTB) 0,33%
48 Hermínio Rezende (PSL) 0,32%
49 Duquinha (PRB) 0,32%
50 Prof. Pinheiro (PT) 0,30%
51 Dr. Chico Rodrigues (PTB) 0,30%
52 Augustinho Moreira (PV) 0,28%
53 Raquel Marques (PT) 0,28%
54 Daniel Oliveira (PMDB) 0,27%
55 Antonio Carlos (PT) 0,27%
56 Perboyre Diógenes (PSL))0,26%
57 Tony Nunes (PR) 0,24%
58 Paulo Facó (PTdoB) 0,23%
59 Camilo Santana (PT) 0,23%
60 Luiza Lins (PT) 0,22%
61 Paulo Duarte (DEM) 0,22%
62 João Alfredo (PSOL) 0,20%
63 Mailson (PRB) 0,20%
64 Thomás Holanda (PMN) 0,20%
65 Deuzinho (PMN) 0,20%
66 Ana Paula Cruz (PRB) 0,20%
67 Amarílio Melo (PSB) 0,20%
68 Bethrose (PRP) 0,10%
69 Dr. Eugênio (PSDC) 0,10%
70 Fan Cunha (PTC) 0,10%
71 Iraguassu Filho (PDT) 0,10%
72 Hiran Delmar (PCdoB) 0,10%
73 Júlio Brizzi (PDT) 0,10%
74 Toinha Rocha (PSOL) 0,10%
75 Pr. Pármenas Coelho (PRTB)0,10%
76 Ximenes Filho (DEM) 0,10%
77 Dedim Gouveia (PR) 0,10%
78 Regininha Duarte (PSDC) 0,10%
79 Dr.Ciro (PTC) 0,10%
80 Kiko do Cazuza (PTN) 0,10%

Eis a relação dos mais votados para deputado federal:

1 Guimarães (PT) 3,50%
2 Domingos Neto (PSB) 3,40%
3 Aníbal (PMDB) 3,00%
4 André Figueiredo (PDT) 2,70%
5 Arnon Bezerra (PTB) 2,60%
6 Chico Lopes (PCdoB) 2,50%
7 Mário Feitoza (PMDB) 2,40%
8 Vicente Arruda (PR) 2,40%
9 Carlos Matos (PSDB) 2,20%
10 Flávio Bezerra (PRB) 2,00%
11 Eudes Xavier (PT) 2,00%
12 Paulo Henrique Lustosa (PMDB)2,00%
13 Marcelo Teixeira (PR) 1,80%
14 Manoel Salviano (PSDB) 1,60%
15 Raimundo Gomes de Matos (PSDB)1,50%
16 Ariosto Holanda (PSB) 1,50%
17 Gorete Pereira (PR) 1,40%
18 Artur Bruno (PT) 1,40%
19 Mauro Benevides (PMDB) 1,30%
20 Danilo Forte (PMDB) 1,20%
21 Eugênio Rabelo (PP) 1,10%
22 João Ananias (PCdoB) 1,10%
23 Edson Silva (PSB) 1,00%
24 José Airton (PT) 1,00%
25 Padre Zé (PP) 1,00%
26 Balman (PSB) 0,90%
27 Zé Gerardo (PMDB) 0,90%
28 Genecias Noronha (PMDB) 0,90%
29 Caminha (PHS) 0,80%
30 Pr.Pedro Ribeiro (PR) 0,80%
31 Tomás Figueiredo (PSDB) 0,70%
32 Ilário Marques (PT) 0,60%
33 Raimundão (PMDB) 0,60%
34 Oman Carneiro (PRB) 0,60%
35 Walter Cavalcante (PHS) 0,50%
36 Adler Girão (PR) 0,50%
37 Idalmir Feitosa (DEM) 0,30%
38 Pastor Neto (PSC) 0,30%
39 Chico Pontes (PSL) 0,20%
40 Renato Roseno (PSOL) 0,10%
41 Dr. Tanilo (PMDB) 0,10%
42 Prof.Airton (PSB) 0,10%
43 Adegildo Férrer (PDT) 0,10%
44 João Mota (PSDB) 0,10%

Um comentário:

  1. Deputado Estadual Nenen Coelho 45.777 nele eu e milhares de cearences confiamos e dia 3 votaremos 45.777!!!!

    ResponderExcluir